На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (53): В начало « 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 » В конец    

> Описание: Может ли человек предсказать ­ будущее? - ПРОДОЛЖЕНИЕ
князь
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 16:30:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1244
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Степной Волк
 Цитата:
Религия дает ценности: ради чего человек живет, каких целей добивается, куда идет, а наука говорит, какими путями можно добраться до намеченной станции.

Еще раз повторяю.
Уберите из этого определения религию.
И что получается - у меня нет ценностей, целей и я никуда не иду.
Мы все время ходим по кругу.
Я не верю в бога. И, следовательно, у меня нет и не может быть в принципе никаких ценностей?!
Я понимаю, если бы мы не знали друг друга страшно сказать сколько, то так бы оно и было . Подмигивание\n\n(Добавление)
Хмельной
 Цитата:
Считаю совершенно неразумным не принимать религию, как объединяющую людей великую гуманную идею.

Я бы пожалуй с Вами согласился если бы это была единственная идея, объединяющая людей.

-----
Не сиди так просто - думай что-нибудь!!!

Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 17:35:05
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24418
Дата рег-ции: Март 2004  
князь

Интересно, ценности есть, а Бога - нет?

Ценности то от Бога.
Заимствованы из Заветов.

Вы верите, что человек образовался сам, из ничего?

Тогда я верю, что компьютер сам возник, без человека.

Атеисты слепы.

Всё, их окружающее, ясно свидетельствует о продуманности, о Творце, осталось открыть глаза.

Гость
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 17:52:56
Post Id

УДАЛЁН

князь
 Цитата:
Мы все время ходим по кругу.

О! Наконец-то заметили. Улыбка
Сейчас постараюсь объяснить, почему.
Начало простое,
 Цитата:
Я не верю в Бога.

Ваше право, никто и не уговаривает. То есть вопрос Вас интересует, иначе зачем бы Вы начинали обобщать, приводить сюда десяток академиков... А когда выясняется, что академики в вопросе не разбираются совершенно, а занимаются просто декларированием - Вы опять возвращаетесь к своей платформе: "... не верю, и всё тут". И всё затихает, до следующего откопанного где-нибудь академика. Улыбка

Честное слово, я очень рад, что все события в Вашей жизни (и в жизни упомянутых академиков) - Вы вместе с ними (возможно, пока) можете объяснить просто движением тектонических плит, или другими аналогичными-логичными причинами. Улыбка

Но я всё же подозреваю, что просто не было времени задуматься. Или не о чем было задумываться.

Хмельной
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 19:09:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: Февр. 2005  
князь

Цитата:
Я бы пожалуй с Вами согласился если бы это была единственная идея, объединяющая людей.

Идей, объединяющих людей, много, есть маленькие, есть большие, а вот глобальные идеи, это религии. Мудрость подтвержденная веками, чудеса, которые происходят и показывают нам, что мы еще очень неразумные.

Иудеи просят чуда, эллины просят мудрости, а христиане просто верят.

Верить, значит не быть каннибалом (это вовсе не значит, что не верить, значит быть каннибалом), не жрать себе подобных и это действительно глобальная идея. А делить себя на остроконечных и тупоконечных (это тоже идея), значит быть рабом идейки, которая стоит выше человеческих ценностей. Когда говорят раб Божий, значит человек предан идее человеческих ценностей, другого рабства и быть не может.

Не так давно, человек неверующий, дал определение другому человеку: "он без Бога в душе". Не верит человек в Бога, но использует религиозные ценности. Многие, не веруя, создают свою религию, но что любопытно, всё равно приходят к библейским ценностям, если хватает мудрости.

А еще подавляющее большинство над вопросом человеческих ценностей просто не задумывается, живет по своему внутреннему алгоритму, например, самому простому "Дают - бери, бьют- беги". И какая идея Вас с ними Вас может объединить? А таких людей и в науке много, да где угодно.

Мне кажется у нас глобальная беда, если родители не верят в Бога и в школе не учат человеческим ценностям. Кстати, в Чечне в школах преподают ислам.

-----
За Державу.

Зеленый
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 20:36:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Хмельной
 Цитата:
Мне кажется у нас глобальная беда, если родители не верят в Бога и в школе не учат человеческим ценностям

В школе учат другим наукам...
Знаете, я вот тоже никак не могу понять, что именно порой объединяет людей. И что заставляет их любить друг друга...
Рынок...Весь наш коллектив сформировался на рынке... Кто мы были 10 лет назад? нищие, но смелые...

Никому из нас в школе не преподавали уроков человеческих отношений, никто нам не рассказавал о 10 фразах, оставленных Христом.... просто мы ВЫРОСЛИ в такой обстановке, где ВСЁ это считалось нормой...
Рынок- это 10 часов работы на морозе-25 градусов...
Рынок- это работа на жаре+35 градусов...

10 лет назад мы были совсем нищие, 5 лет назад начали обзаводиться крышами над головами...
Совершенно разноплановый, смешанный коллектив- крымчане, еврейка, украинцы, русские, азербайджанцы, карачаевцы, кабардинка, армяне , чуваши...
Одна вера нас никак не объединяла...Объединила одна проблема-всем нужно было выжить..
Вы не представляете, какая взаимовыручка у нас была... и никто не просил за это денег...
Стали появляться серьезные проблемы- их решали сообща. Помощь никто не просил, потому, что её моментально предлагали...
Потом появилась очень большая проблема- ребенок. Маленькая девочка у чьей-то продавщицы... Ни у кого и в мыслях не было сдать этого ничейного ребенка в детдом, а её 20 летнюю мамашу отправить на панель...Ребенка около 2 лет растили на рынке... И в мороз , и в жару...
Дважды возникали проблемы с родителями... онкология...
никто не спрашивал, что делать...Просто говорили- я могу то-то...или..Машина внизу, готова к выезду...

Вопрос занять денег никогда не возникает... просто звонишь и говоришь,- нужно... обычно спрашивают-"Приедешь, или тебе привести?

Кто-то обзавелся жильем, кто-то семьёй, кто-то детьми...Нужно посидеть с ребенком- не вопрос... забираем ребенка на работу...

За 10 лет мы все разбрелись...Созваниваемся постоянно, видимся на каждый праздник, на дни рожденья...Получается- ежемесячно...или чаще...

Иногда я тоже задумываюсь, а что нас объединяет, чужих, собравшихся со всего Союза людей?
Идея? Деньги? Дети? Проблемы? Вера? Потребность общения?
На этот вопрос нет ответа...
Есть просто мы. Есть нормальные человеческие отношения...

Сейчас, валяясь дома после операции, я совершенно точно знаю, что работа у меня не брошена, что вечером кто-то придет, что на перевязку отвезут- привезут...И не потому, что кто-то ждет за это благодарности... Нет. просто это- норма.

Нас никто не учил Христовым заповедям ни в школе , ни дома...... Мы просто по ним живем...

-----
поживем-увидем, доживем-узнаем, выживем-учтем...

князь
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 22:17:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Хмельной
Мне нечего добавить к тому, что ответила Вам Зеленый.
Степной Волк
 Цитата:
Ваше право, никто и не уговаривает. То есть вопрос Вас интересует, иначе зачем бы Вы начинали обобщать, приводить сюда десяток академиков...

Я могу объяснить зачем.
Опять оговорюсь, что это ИМХО и заранее попрошу прощения, если я кого ненароком обижу.
Мне кажется что в России стремление к религиозности значительно сильнее чем у нас, на Юге.
Возможно если бы Вы в свое время здесь остались ( если бы обстоятельства Вам позволили) Вам не нужно было бы объяснять самому себе события своей жизни.
А что касается этих самых объяснений - мое и Ваше существование практически ничем не отличается от мха, растущего с северной стороны ствола дерева. Разница только в том, что он самому себе ничего не объясняет и не анализирует.
И еще.
За это время у Вас возникла потребность разобратся, вы прочитали различную литературу, на основании которой нашли свой путь, который считаете верным в данных обстоятельствах.
Представьте себе ( только представьте!) что обстоятельства сложились бы так что вы не смогли бы все это прочесть ( и проанализировать). Ну например уехали бы в Среднюю Азию, где нет Интернета.
Все было бы так же ?

-----

Хмельной
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 22:24:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Зеленый

Почитал Вас и вспомнил "Чрево Парижа" Эмиля Золя. Читал давно, а писалось еще давнее.

Цитата:
Нас никто не учил Христовым заповедям ни в школе , ни дома...... Мы просто по ним живем...

По хорошему завидую. Но напоминает построение коммунизма в отдельно взятой стране. А на самом деле мы все очень связаны или разрознены, вне зависимости на рынке мы или вне рынка. Если людей объединяет общая цель, общая жизнь, особенно когда они чувствуют, что по отдельности они нищие, а сообща очень жизнеспособный организм, то люди становятся сплоченными. Дело здесь в создавшихся условиях, надеюсь Вы не предлагаете оставшимся вне рынка стать нищими и сплотиться для зарабатывания денег?

Я год назад денег на лошадь просил, мечту детства, светлая мечта была. Не дали. И Вы ничего не предложили.

А хотите я начну записывать жизненные каноны из вашей жизни, ведь дети уже не будут бедными и эта бедность не станет их сплочать, тогда то мои записи и пригодятся, как наказы предков.\n\n(Добавление)
князь

Да я собственно ничего и не спрашивал, пара риторических вопросов не считаются Улыбка.

А Зеленый описала частный случай объединения. Китайцы всей страной издавна в таком единении живут, в русских деревнях та же история. В цивилизованных культурных странах аналогично, детей не оставляют в детских домах. И мне вообще показалось, что рынок заменил Зеленый Бога. Это нехорошо, это разъединяет. На рынке свои, за рынком чужие. Мы хорошие, а вокруг детские дома. Очень узкий взгляд.

-----
За Державу.

князь
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 22:40:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Хмельной
 Цитата:
Китайцы всей страной издавна в таком единении живут, в русских деревнях та же история. В цивилизованных культурных странах аналогично, детей не оставляют в детских домах. И мне вообще показалось, что рынок заменил Зеленый Бога. Это нехорошо, это разъединяет. На рынке свои, за рынком чужие. Мы хорошие, а вокруг детские дома. Очень узкий взгляд.

Рынок объединил людей. Заметьте, не русских и китайцев, не православных и католиков.
Люди не делятся на нации и конфессии. Люди делятся на людей.
А люди бывает разные.
И для того, чтобы объединится нужно быть прежде всего людьми.

-----

Зеленый
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 22:56:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Хмельной
 Цитата:
напоминает построение коммунизма в отдельно взятой стране

Скорее- Вы правы... Мы отстроили свой коммунизм. И мне кажется, что в этом нет ничего плохого... своя империя, свои взаимоотношения... и никаких Богов... Всё просто и по-человечески...
Уезжая в отпуск, мы спокойно оставляем друг другу ключи от квартир и от работы... уезжаем с полным спокойствием...

Цитата:
надеюсь Вы не предлагаете оставшимся вне рынка стать нищими и сплотиться для зарабатывания денег

Наверное, Вы меня не поняли... Я описала достаточно сложную ситуацию взаимоотношений, где люди очень хорошо видны... Понимаете, люди, которые меня окружают сегодня- это люди, проверенные ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМИ ситуациями... и повели они себя в острый момент просто по- человечески...Если мы могли положиться друг на друга в "военных" условиях, представляете, как мы общаемся сегодня в мирной жизни?

Цитата:
рынок заменил Зеленый Бога.

Из рынка мы все уже выросли... теперь у нас магазины...Подмигивание

Цитата:
На рынке свои, за рынком чужие. Мы хорошие, а вокруг детские дома. Очень узкий взгляд.

ГДЕ ВЫ ЭТО УСМОТРЕЛИ????????????????????
ГДЕ???????????????????
Да, я не рассуждаю о добре и зле, да, я не читала Библию..
Мои рассуждения грудному ребенку не были нужны...
Нужны были конкретные действия...Это было важнее...

Я рассказала о том маленьком коллективе, в котором вращаюсь сама... Увы... не могу знать, как дела обстоят на стройке, в риэлторских конторах и министерствах... я там не работаю...

-----
поживем-увидем, доживем-узнаем, выживем-учтем...

Гость
Отправлено: 05 Августа, 2007 - 23:09:05
Post Id

УДАЛЁН

князь
 Цитата:
... Вы прочитали различную литературу, на основании которой нашли свой путь, который считаете верным в данных обстоятельствах.

Не совсем так.
Обстоятельства - путь - литература; затем: путь - обстоятельства - литература; а теперь путь - литература "внеклассно" Улыбка . Отличие в том, что теперь обстоятельства определяются путём, а не наоборот (как было вначале).
От Интернета это не зависит, а за отчётный период мне трудней подсчитать, где я не бывал.

Страниц (53): В начало « 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.