На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (53): В начало « 44 45 46 47 [48] 49 50 51 52 » В конец    

> Описание: Может ли человек предсказать ­ будущее? - ПРОДОЛЖЕНИЕ
Homester
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 09:22:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 610
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Зеленый
Спасибо Вам за Ваше сообщение от 05 Августа, 2007 - 20:36:51
Получилась маленькая литературная миниатюра.

Было бы интересно прочитать о периоде перестройки с точки зрения Вашей жизни, в виде серии небольших литературных эскизов.
Может что-то уже написано?

князь
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 10:46:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1244
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Степной Волк
 Цитата:
а за отчётный период мне трудней подсчитать, где я не бывал.

В Одессе этим летом ... смех

-----
Не сиди так просто - думай что-нибудь!!!

Guermann
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 11:43:12
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2631
Дата рег-ции: Март 2004  
Хмельной

Зеленый привела хороший пример нормальных, настоящих человеческих отношений. Зачем нужно обязательно в этом искать гадости?

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Хмельной
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 11:56:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Зеленый

Цитата:
Хмельной, вот скажите, что лично для Вас правильно- делать добро или не делать людям зла?

Если Вы прочтете заповеди, то увидите запреты, которые несут зло либо окружающим, либо самому человеку. Исполняющий только заповеди может про себя сказать: "Я добрый, но добра не сделал никому..."

Задайте аналогичный вопрос садоводу, бережно выращивающему сад: "Что правильней не рубить деревья или поливать и ухаживать за ними?". Не причинять зло и творить добро, как ни странно, категории в целом независимые, в разных плоскостях они лежат, если их не рассматривать последовательно, как в Библии. Разве мы зачастую не делаем добро себе или своим близким за счет зла более далеким.

Лично для меня, правильней и первое и второе. Но другое дело, что этому надо учиться, учиться и учиться. Улыбка

Попробуйте жить по заповедям и не далать зла тем кто Вас окружает. Это очень сложно. А творить добро окружающим дело и вовсе неблагодарное.

Не знаю, как Лев Толстой на этот вопрос ответил в своем великом произведении, у меня как раз в школе, в это время, охоту к чтению отбивали и я на уроках литературы демонстративно спал, засунув голову в портфель. Как бы не ответил Лев, я всё равно прав. Улыбка

Alexandr Klyachin

Извините, Александр. Я был уверен, что это мелкие махинации, а не политика. Недовольство, огорчение

(Добавление)
Guermann

Цитата:
Зеленый привела хороший пример нормальных, настоящих человеческих отношений. Зачем нужно обязательно в этом искать гадости?

Я их не искал, я их знал.

Есть два взгляда:

1. Видеть во всем позитив.

2. Видеть во всем негатив.

Я предпочитаю третий - вести честный разговор и видеть и хорошее и плохое. А Вы видимо предпочитаете пункт номер 1, но этот самообман длился более 60 лет в СССР, всё было замечательно и позитивно, трудящие дружными колоннами, радостно.... и т.д.

-----
За Державу.

Guermann
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 12:20:12
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2631
Дата рег-ции: Март 2004  
Хмельной
Жизнь она разная. Есть и негатив, но есть и позитив. И есть добрые, бескорыстные отношения между людьми. Это тоже есть. И я считаю, очень хорошо, что Зеленый привела пример таких отношений.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Хмельной
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 12:44:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Guermann

Цитата:
И я считаю, очень хорошо, что Зеленый привела пример таких отношений.

Я тоже так считаю. Поэтому написал, что по хорошему ей завидую.

Цитата:
Жизнь она разная.

Жизнь как раз одинаковая, наш взгляд на жизнь разный. В любом негативе есть позитив, а позитиве негатив. Проще говоря "Нет худа без добра".

Только в итоге, следуя пункту номер, можно дойти до таких умозаключений:

http://www.ruzov.ru/artha/tim7.htm

-----
За Державу.

Зеленый
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 12:45:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Хмельной
Заповеди можно трактовать по-разному...
Я сегодня утром перерыла кучу материала в инете и вынесла для себя следующее- И библия, и Тора, и Каран несут в себе идеи Христовых заповедей. Т.е. ЭТО- общечеловеческие нормы...
На мой взгляд заповеди можно было бы и расширить... что-то в них добавить...

Цитата:
Не причинять зло и творить добро, как ни странно, категории в целом независимые, в разных плоскостях они лежат

Толстой очень правильно сформулировал этот вопрос... Но он не дал на него ответа...
Лично для меня ответ очевиден- НЕТВОРЕНИЕ зла- это всего лишь проявление равнодушия...Обыкновенного и примитивного...

Представьте себе ситуацию- Вы едете в общественном транспорте. На остановке подсаживается неплатежеспособный пассажир.. Водитель отказывается ехать, пассажир отказывается выходить, народ начинает нервничать...
Каждый из присутствующих высказывает свою ПРАВИЛЬНУЮ позицию...
Накручены все. Замкнутое пространство... Негатив моментально распространяется. Водителю целый день крутить баранку, остальным - работать, возможно- с людьми...
Чью позицию здесь занять? Как выровнять ситуацию?
Лично для меня ответ всегда один-я в таких случаях говорю-"Поехали, я оплачу"...
Народ реагирует очень странно... За считанные секунды все набрали воздуха в легкие в надежде поорать, а тут... такой облом...

За 15-20 рублей я покупаю себе возможность
1- не опоздать
2-ехать в нормальной обстановке...
Что это? Зло по отношению к халявщику или добро по отношению к себе и остальным...

И еще вот что хочу сказать...Сидя в парке на одной скамейке, вглядываясь в одну сторону, можно видеть совершенно разные вещи... Ухоженные газоны, чистый пруд, веселых влюбленных или грязную урну, брошенный окурок, покосившийся забор...
Скамейка одна, реальность- тоже... Только точки просмотра реальности- разные...

-----
поживем-увидем, доживем-узнаем, выживем-учтем...

Гость
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 13:07:57
Post Id

УДАЛЁН

Хмельной
По поводу того, что "рынок заменил Бога" - Вы неправы.
Есть различные примеры построения отношений в [относительно] изолированных группах.
То, что в данном случае группой были выбраны Христианские ценности - по-моему, говорит лишь о том, что среди участников группы сильны именно эти, Христианские, традиции. Можно не знать Заповедей, но искренне исполняющим их Господь всегда помогает; здесь Вера проявляется в конкретных делах, а не на словах (соответствующую цитату из Нового Завета я уже приводил в прошлом году, повторяться не буду).

Другие примеры построения отношений в группах - описаны в литературе (У. Голдинг, "Повелитель мух", множество рассказов Д. Лондона ...), и в кино (здесь не помню названий, но в одном сюжете для запертых в бункере людей было инсценировано начало ядерной войны на поверхности; в другом сюжете люди были просто заперты в бункере, и начали выстраивать иерархию между собой силовыми методами; и т.п.).

В общем, интересным является более или менее постоянный лейтмотив: любой отход от Ценностей и Заповедей Веры - чреват, рано или поздно, жестоким конфликтом.

Из личного опыта: попытка разделить Заповеди на "основные" (то есть как бы более обязательные к исполнению), и "второстепенные" - неминуемо приводит к возникновению жизненной ситуации-испытания на следование "второстепенным". Никаких ограничений в свободе выбора решения, как я уже говорил, нет; но в случае нарушения - один и тот же "урок" также неминуемо будет повторяться снова и снова, в различных вариациях.\n\n(Добавление)
Зеленый
 Цитата:
И Библия, и Тора, и Коран несут в себе идеи Христовых заповедей

Они ещё раньше Моисею были даны, это общий источник.

Хмельной
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 13:28:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк

Цитата:
По поводу того, что "рынок заменил Бога" - Вы не правы.

Я почему-то уверен, что без Бога при смене обстановки меняется и сам человек. Тому масса примеров, когда деньги и власть портят человека. Если были условия для сплочения без Бога, то возникнут и условия для разобщения. Хребет же отсутствует, нет ценностей, есть только меняющиеся условия. Поэтому не сильно верю, что чужакам, которые начинают дело только сейчас помогают также, как и своим, с которыми начинали 10 лет назад. Это моё право не верить, мой опыт.

Помните я приводил пример, что если людей интеллигентных, образованных собрать на необитаемом острове, то в конце концов они начнут строить государство, будут выяснять, кто более значимый и почему, законы, тюрьмы построят, свою мораль культивровать начнут. Так всё и происходит в замкнутом от Бога обществе.

Зеленый

Цитата:
НЕТВОРЕНИЕ зла- это всего лишь проявление равнодушия...Обыкновенного и примитивного...

Попробуйте примитивно равнодушно отнестись к наркомании или к убийце близкого человека. Очень сложно, повторюсь за Лениным "учиться, учиться и еще раз учиться...." а продолжение этой фразы обычно не пишут "....коммунистическому делу настоящим образом" Улыбка

-----
За Державу.

Гость
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:04:17
Post Id

УДАЛЁН

Хмельной
ИМХО - необходимо обязательно добиться, чтобы интеллигентный и образованный человек были одним и тем же лицом.
Голливудская улыбка

Страниц (53): В начало « 44 45 46 47 [48] 49 50 51 52 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.