На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (53): В начало « 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 »   

> Описание: Может ли человек предсказать ­ будущее? - ПРОДОЛЖЕНИЕ
Зеленый
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:12:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Степной Волк
 Цитата:
необходимо обязательно добиться, чтобы интеллигентный и образованный человек были одним и тем же лицом

5+!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-----
поживем-увидем, доживем-узнаем, выживем-учтем...

Хмельной
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:22:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Степной Волк

Цитата:
ИМХО - необходимо обязательно добиться, чтобы интеллигентный и образованный человек были одним и тем же лицом.

Увы, свобода воли у каждого своя. Я почти в каждом посте пишу, что все люди разные и никто этого не замечает. Если не хочет человек быть интеллигентным и образованным, то добиться никакими силами этого невозможно. Если только внешний образ интеллигентности и образованности пластической операцией лица добиться.

-----
За Державу.

NecroniX
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:38:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 721
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Хмельной
 Цитата:
Я почему-то уверен, что без Бога при смене обстановки меняется и сам человек. Тому масса примеров, когда деньги и власть портят человека.

Очень интересно пишет про отношения в группах Довлатов в своем романе "Зона". Он говорит, что в каждой группе есть свои "хорошие" и "плохие" и свои понятия добра и зла. Со стороны даже то, что считается добром в пределах какой-то определенной группы может быть ужасным для нас как наблюдателей. Но все это относится к неверующим людям, если человек глубоко верующий, то он везде будет Человеком.

-----
"Я не знаю ничего, ради чего стоило бы жить, кроме самой жизни". Эрленд Лу.

Гость
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:42:25
Post Id

УДАЛЁН

Хмельной
 Цитата:
Поэтому не сильно верю, что чужакам, которые начинают дело только сейчас помогают также, как и своим, с которыми начинали 10 лет назад.

Это зависит от многих факторов, в основном от степени изолированности группы и критериев её объединения. В разных случаях - "чужак" может как остаться, так и не остаться "чужаком".

Насчёт "хребта" - здесь Вы правы: кардинальное изменение внешних условий существования группы (этими условиями объединённой), практически всегда приводит к изменению её состава.

Хмельной
Отправлено: 06 Августа, 2007 - 14:59:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2728
Дата рег-ции: Февр. 2005  
NecroniX

Спаисбо. Улыбка

Степной Волк

Цитата:
Это зависит от многих факторов, в основном от степени изолированности группы и критериев её объединения. В разных случаях - "чужак" может как остаться, так и не остаться "чужаком".

В отсутствии Бога, в расчет идёт только один фактор - личность чужака, его качества ценные для группы.\n\n(Добавление)
И как правило, такими ценными качествами не являются образованность и интеллигентность.

-----
За Державу.

князь
Отправлено: 07 Августа, 2007 - 00:37:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1244
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Степной Волк
 Цитата:
ИМХО - необходимо обязательно добиться, чтобы интеллигентный и образованный человек были одним и тем же лицом

Это не ИМХО.
"Когда мы добьемся, что руководитель, специалист,
интеллигент - будет один и тот же человек, мы постараемся,
чтоб он нам сказал: "Спасибо ребята!" ... (с)
Это Михаил Жванецкий.
Укатываюсь

-----
Не сиди так просто - думай что-нибудь!!!

Гость
Отправлено: 21 Августа, 2007 - 23:40:38
Post Id

УДАЛЁН

князь
Я был бы Вам исключительно признателен, если бы Вы ознакомились с небольшой статьёй С.Л. Франка "Религия и наука".
Её можно взять здесь:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

князь
Отправлено: 22 Августа, 2007 - 10:24:00
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк
 Цитата:
Я был бы Вам исключительно признателен, если бы Вы ознакомились с небольшой статьёй С.Л. Франка "Религия и наука".

Я в тяжких раздумьях.
Куда мне эту Вашу исключительную признательность теперь поставить и чем кормить? смех
Прочитал.
Естественно, хотелось бы написать свои комментарии, но сейчас очень мало времени ( Job).
Напишу вечером.
Если, опять же, Вам они интересны.
Но учтите - на этот раз первый начали Вы !!!

-----

князь
Отправлено: 24 Августа, 2007 - 00:18:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Обещанное продолжение, хотя ответа не последовало.

1.Все народы античного мира очень религиозны. С этим трудно спорить. Тем не менее если рассмотреть уже средневековье и новое время то религиозность свойственна не всем и не поголовно. Дальше - больше. Если рассматривать под этим углом, то тогда религиозность получается типа детских страхов. Кстати, автор много раз упоминает слово "эволюция", но почему-то ставит на одну доску современного и античного человека. Тут даже читать ничего не надо и доказывать ничего не стоит. Ну расскажите Пифагору про компьютерные сети.

2. Самое большое наше общее заблуждение, которое повторяет и автор текста, это то, что человек - венец творения. Этим кстати, грешит и эволюционная теория ( в вольном пересказе многочисленных толкователей). По умолчанию подразумевается что все развитие органического мира шло к единой цели - возникновению ( или созданию если Вам так больше нравится) человека разумного.
Не надо обладать большими аналитическими и умственными способностями, чтобы на основании сравнительного описания двух десятков геологических разрезов ( или на основании двух глав из Википедии ) сделать простой вывод, что Homo Sahiens - самый приспособленный к нынешним ( поздний голоцен Кайнозоя) климатическим условиям биологический вид.
И до него были виды не менее приспособленные, и после него будут. Разница состоит в том, что для борьбы с внешними неблагоприятными условиями человек использует разум.
А до него другие виды использовали трахеи, жабры, легкие, споры, панцирный скелет и холоднокровность, крылья и когти, клыки резцы и чещую. И все это было очень эффективно и существовали такие виды десятки миллионов лет невзирая на процессы горообразования и ледниковые периоды ( которых, кстати, в истории земли несть числа, хотя говорят и мультфильмы снимают только про последний )
Просто допустите, что человек не конечная цель и венец, а обыкновенное звено цепи, не более и не менее.
Да и цепи никакой на самом деле нет. Если подбирать адекватный образ то больше всего подходит дерево тополь.
У него множество мелких веток идут параллельно стволу. Вот человек, на сегодняшний день, это самая высокая из двух сотен мелких веток. А есть еще много -много других, которые ниже. Изменяются условия - и самая высокая перестает расти , а нижние ее обгоняют.
Как это не прискорбно, развитие органического мира не линейно.
Оно многомерно. Иначе человек остался бы один на планете ( он же венец - а зачем венцу соперники ?).
Я повторюсь, но еще раз обращу Ваше внимание на временной фактор.
Человек существует не более 3 тысяч лет ( самый-самый максиум).
Мезозойская эра ( господство динозавров и голосеменых, расцвет моллюсков, "Затерянный мир " и "Парк Юрского периода"Подмигивание продолжалась около 183 миллионов лет. Причем эта эра была "средненькая" по продолжительности, бывали и по более. За это время сменились (попросту вымерли) сотни биологических видов. Каждый из которых мог вообразить себя "венцом творения" - было бы чем вообразить! Улыбка
То есть для того, что мы наблюдаем в геологической истории, вся жизнь человечества это даже не секунда, это значительно меньше. Несоизмеримо.

3. В отношении науки.
Может быть я сильно заблуждаюсь, но в моем понимании наука это метод.
Допустим Степной Волк испытывает жгучую потребность в припое для создания в натуре радиотехнических устройств (неповторимых в своем величии !! Улыбка ).
Я, как человек неравнодушный, не могу видеть этих мучений и, используя свои знания и опыт, попытаюсь найти минерал касситерит ( SnO2) из которого по методе С. Маршака "Дом, который построил Джек" и получается в конечном итоге, сильно вожделеемый Степным Волком, припой.
Нахожу я этот самый касситерит используя научные теории или следствия из них , а именно "Если принять что строение Земли на данном участке таково, то касситерит будет лежать там Умник." А если допустить наоборот, то касситерит будет лежать там Шпион, а если вообще честно то его здесь нет и никогда не было Жуть .
Учитывая потрясающую гнусность моего характера я все равно ( так или иначе ЗлостьЗлостьЗлость ) касситерит найду. Никуда он не денется.
А если я его найду там, где его никто не предсказывал, и не ожидал то этим самым создам новый прецендент, чтобы последующие поколения искали это самое сырье для припоя кроме первых трех случаев, там, где его нашел я.
И уже потом научные умы будут все это обобщать и впихивать в теории.
В моем понимании это и есть наука. При чем тут абсолютная истина? Разве мне легче если критерий поисков касситерита будет считатся таковой?
Теперь что этому методу ( отдельный вопрос можно ли сравнивать метод и веру) противопоставляется?
Сказка.
В сказку можно верить или не верить - как я понимаю в этом ничего плохого или хорошего нет.
Есть много очень положительного в том, что люди верят в сказки.
До определенного возраста или всю жизнь.
Я сам в глубине души верю в Деда Мороза.
Только почему пользуясь сказкой я не найду касситерит для Степного Волка я писать не буду. Это и так ясно.
И как соотносится наука с верой например в Деда Мороза я не понимаю. По-моему это вообще несравнимые вещи.
Опять таки - это мое сугубо личное мнение, и я совершенно не стремлюсь, чтобы это мнение кто-то разделял.
И если я кого-то задел или обидел, заранее, нижайще, прошу прощения.

-----

Гость
Отправлено: 24 Августа, 2007 - 15:00:44
Post Id

УДАЛЁН

князь
Естественно, что единственный способ не признавать самого факта Творения - это отвергать уникальность Человека.
Аналогично - ни в какую не признавать существование Души, и отмахиваться от проявлений Чуда.

Ну да ладно. Если Вам так спокойнее живётся - пускай остаются эти две хрупкие подпорки у плотины "атеизма".

Цитата:
И как соотносится наука с верой ... я не понимаю. По-моему это вообще несравнимые вещи.

Так я для этого и просил Вас статью прочесть. Если непонятно - можно и перечитать...
Улыбка

Страниц (53): В начало « 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 »
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.