На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (24): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: поставил....
naumov
Отправлено: 02 Июня, 2007 - 14:07:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 5081
Дата рег-ции: Июль 2004  
Ну вот, собственно говоря и поставил я себе Линукс (Мандрива, КДЕ3.5).
Первое знакомство привело к полной и разгромной победе Линукса Улыбка. С установкой проблем не было, а вот дальше.... Три часа я пытался поднять VPN тоннель, в итоге упала сетевая карта Голливудская улыбка. Опыт получаю неоценимый УлыбкаУлыбка.

Впечатления:
1.Посмотрел видео (МР4 и DVD) - очевидно слаб драйвер видеокарты, при максимально возможном 24 битном цвете на экране жуткие градиентные заливки, такую паршивую картинку я видел только не дешевой плазме типа Филипса или Фуджитсу-Сименс Голливудская улыбка. Но при этом декодирует классно, куда меньше артефактов и они как то в глаза совсем не бросаются, пикселизация видна только в безутешно низкокачественных записях. Вывод - надо подбирать новый драйвер или настраивать текущий (как не знаю Улыбка ). (видюха Радеон 9200 / 64 mb).
2.Послушал МР3 (полсе того как минут 40 ковырялся в настройках проигрывателя, с целью заставить этот МР3 звучать). На удивление неплохо играет, очень живо, естественно и тепло.
3.Файлы сжатые обезьяной проигрываются и звучат хорошо (уж точно не хуже чем в винде, а то и получше).
4.Поставил в CD-rom аудиодиск, послушал (опять же после получасовой битвы с проигрывателем, в результате чего тот перестал играть МР3 Улыбка). Играет неплохо, лучше винды, но Вега еще лучше Улыбка. (звуковуха, кстати говоря, Ямаха 724-я)
5.Записал аудио диск (Бизе - Кармен) из образа (cue читает без проблем). Писал два диска в двух режимах: DAO и RAW. Для сравнения записал в винде с помощью Nero (в этот момент болванки предательски кончились Улыбка ). Отслушал все на Веге. RAW чуть получше, почище и поживее Неры, DAO убил наповал - музыка зазвучала по настоящему.ОдобряюОдобряюУлыбкаУлыбка
6.Субъективно быстродействие Мандривы ненамного, но выше чем у Винды (2К или ХР, неважно). Работает весьма своеобразно - задумывается там где винда проскакивает без проблем, но в других моментах наоборот куда быстрее все схватывает. Диски пишет дольше Винды. Загружается ну может совсем немного быстррее ХР (зависит от наполненности автозагрузки Винды).

На основании пункта 5, ну и пожалуй 6, придется осваивать Линукс по полной. Более качественной записи CD-DA я еще не встречал. Еще конечно надо более внятно все сравнить, плюс проверить как Линукс грабит Аудио диски (надеюсь так же порадует Улыбка ). Скорость то же приятно порадовала..Одобряю
Вообще, Мандрива напомнила мне традиционно сыроватую винду типа 95-й или 3.1 Улыбка.

Вот такое знакомство... Надо теперь сеть как то понять (начну пожалуй с банальной переустановки Улыбка ).

tinytoon
Отправлено: 02 Июня, 2007 - 20:36:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 719
Дата рег-ции: Авг. 2005  
как то пробовал altlinux гадость редкостная! пока линуксоиды plug-n-play\n\n(Добавление)
не научатся делать-ничаго им не светит

-----
Пока один семь раз отмерит-другие сто раз отрежут.

ura172002
Отправлено: 02 Июня, 2007 - 21:22:25
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 425
Дата рег-ции: Апр. 2005  
naumov
Попробуйте знакомство с Linux начать с ASPLINUX (ftp.asplinux.ru)
версия 11.2 (3 диска) в этом дистрибутиве решены многие пользовательские проблемы.

-----
Юрий

naumov
Отправлено: 02 Июня, 2007 - 21:25:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
tinytoon
 Цитата:
пока линуксоиды plug-n-play не научатся делать-ничаго им не светит

да, не так все просто как кажется. Но вот звучания и качества такого как в Линуксе я от своего компа никак не мог добиться ни с какими программами и настройками. А в Линуксе все в штатном режиме работает так что просто заслушаешься ОдобряюУлыбка.

ura172002
Отправлено: 02 Июня, 2007 - 21:31:07
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 425
Дата рег-ции: Апр. 2005  
tinytoon
Простите Вы что имели ввиду

Если
 Цитата:
пока линуксоиды plug-n-play не научатся делать-ничаго им не светит

Это издевка то понятно вопросов больше нет
А если по существу - поддержка устройств plug&play то уже давно
научились Вы наверно что то пропустили.

naumov

Пишу диски в Linux уже лет 7 - прекрасные результаты, на слух естественно

-----
Юрий

tinytoon
Отправлено: 03 Июня, 2007 - 22:24:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 719
Дата рег-ции: Авг. 2005  
ну на счет того что пропустил....хм..
более того...чтото на новых матерях и видяхах и идущих к ним дистрибутивах не видать дровишек то под линукс....

да и трудовая обчественность программеров как то всё никак к единым стандартам не придет....отсюда и траблы вечные........

а она и не придет...и не мечтайте)))))))

потому если и будет линукс нормальный то тока азиатской сборки...потому что китай заинтересован в этом.......

наши же русские новоделы просто смешны в тщетных попытках сделать большое и великое............

это тот же эффект...когда русские программисты пытаются сделать хорошие компьютерные игры....

у них всегда один из вариантов:
1)заставка красивая, а остальное убого и неиграбельно
2)красиво но неиграбельно
3)красиво и играбельно но скучно
4)красиво....нескучно и даже играбельно...но...оооочень коротко))))))

тоже самое с линуксом.. НИКОГДА НЕ ДОЖДЕТЕСЯ ОТ НИХ ЮЗАБИЛЬНОЙ ВЕРСИИ!!!!!!!!!!!!!!!

ФАКТ!

-----
Пока один семь раз отмерит-другие сто раз отрежут.

naumov
Отправлено: 04 Июня, 2007 - 10:27:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
tinytoon
"Никогда не говори никогда" (С) Улыбка
А вообще тем и прекрасен Линукс что он не имеет единого стандарта, единого центра и единого хозяина. Я лично не хочу вечно плясать под дудку Мелкософта и платить денежки за очередные кривые творения дяди Била. Линукс дает возможность практически все сделать самому и не зависить ни от кого - это ценно. Децентрализация делает развитие Линукса (точнее говоря Линуксов) неконтролируемым богатыми дяденьками, что не менее ценно.
Игры меня не интересуютПодшучивать, дразнить, а для остального Линукс вполне можно настроить.Улыбка
Действительно Линукс не подойдет для тех кто хочет юзать операционную систему с той же простотой что и меню сотового телефона. Но с другой стороны, знание Линукса пока еще никому не навредило...
Вспомните Винду первой половины девяностых - работа в ней была уделом избранных, а сейчас каждый второй считает себя хакером и знатоком компьютера.Голливудская улыбка В Линуксе и сейчас без наличия достаточного количества головного мозга и наполняющих его знаний, уверенным пользователем не станешь.Умник\n\n(Добавление)
Кстати, кто нибудь может подсказать где нарыть информацию по Мандриве 2007?Улыбка

Dmitry
Отправлено: 04 Июня, 2007 - 14:52:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1818
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Ставил Мандриву Спринг-2007 (ту что с ДВД-образа)
Ставил Убунту (6-какую-то, потом 7.04)
Ставил Федору (включая и 7-ю, выпущенную менее недели назад)
Ставил Дебиан 4й

Также еще некоторое количество перепробовал прямого запуска с Live-CD.

Пока что дома для экспериментов оставил на винте именно Мандриву - приглянулась более всего.

По чём "приглянулась" - (а) без проблем стартанул Вай-Фай, связался с точкой доступа и вышел в интернет (б) безо всяких вопросов был доступен первый раздел винта с Виндовсом.

Первое впечатление - если б мне нужна была только офинсная работа - годится на все 100.

Dmitry
Отправлено: 05 Июня, 2007 - 19:13:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1818
Дата рег-ции: Июнь 2004  
naumov
 Цитата:
такую паршивую картинку я видел только...

На нескольких разных вариантах Линуксов приходилось в плейере находить настройку "яркости-контрастности" и сбрасывать значения, а то по умолчанию ну слишком все задрано...

naumov
Отправлено: 06 Июня, 2007 - 10:37:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Dmitry
 Цитата:
На нескольких разных вариантах Линуксов приходилось в плейере находить настройку "яркости-контрастности" и сбрасывать значения, а то по умолчанию ну слишком все задрано...

Не, там проблема с глубиной цвета. Максимальная установка 24 бита. А в винде 32, что обеспечивает более точную прорисовку полутонов. Для 24 битного цвета картинка хорошая, но на многих сложных по цветопередаче эпизодах фильмов очевидны градиентные заливки. Короче, только мультики рисованые смотреть Улыбка.

Страниц (24): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.